Saint-Étienne
MontpellierAutor: Rafael Pires — Especialista em futebol focado no MLS All-Star Game
O grande destaque da quinta rodada da Ligue 2 francesa coloca frente a frente o líder isolado Saint-Étienne e o Montpellier, que ocupa o terceiro lugar. Ambas as equipes ainda não perderam na temporada, mas seus estilos de jogo são completamente opostos. Os donos da casa atropelam os adversários com um ataque avassalador, acumulando goleadas uma após a outra, enquanto os visitantes montaram a defesa mais sólida da divisão, sofrendo apenas um gol em quatro rodadas.
O Saint-Étienne domina a tabela da Ligue 2 com 12 pontos em quatro jogos, ostentando um impressionante saldo de 13 gols a favor e apenas 3 contra. A equipe vive um momento extraordinário, vencendo todas as partidas até aqui: 3 a 0 sobre o Sochaux, 3 a 1 contra o Clermont, 4 a 0 diante do Grenoble e 3 a 2 frente ao Dijon. O time gera uma média de 2,63 xG (gols esperados) por jogo, convertendo 3,25 gols por partida, graças ao excelente momento do setor ofensivo. A defesa também é muito segura: o clube permite apenas 0,92 xGA (gols esperados sofridos) por duelo e sofre uma média de 0,75 gol real a cada 90 minutos.
O Montpellier aparece na terceira posição com oito pontos em quatro jogos e um saldo apertado de 3 gols marcados contra 1 sofrido. A equipe também segue invicta, mas com um futebol extremamente pragmático: começou o campeonato empatando com o Dijon (1 a 1), depois venceu por 1 a 0 o Nancy e o Dunkerque, e na rodada passada ficou no 0 a 0 com o Boulogne. Na criação de jogadas, os visitantes geram boas oportunidades, mas pecam gravemente na finalização: acumulam 1,92 xG por partida, mas marcam apenas 0,75 gol real a cada 90 minutos. Já a linha defensiva apresenta um overperformance anormal: mesmo sofrendo 1 xGA em média por jogo, o Montpellier levou apenas um gol em 360 minutos de jogo (0,25 gol por rodada), muito por conta da sorte e das defesas do goleiro.
No Saint-Étienne, a dupla de ataque Ballo e Cardona brilha intensamente: cada um tem quatro gols e duas assistências. Eles recebem forte apoio de Breum (dois gols e duas assistências), Boakye (um gol e dois passes), além de Chongwai e Davitashvili, ambos com um gol e uma assistência.
Já o Montpellier tem números ofensivos modestos: nos quatro jogos, apenas Maignan-Pavé (um gol e uma assistência), Issoufou e Pé (um gol cada) conseguiram marcar.
Previsão principal: vitória do Saint-Étienne por 1.54
A diferença de qualidade individual, profundidade do elenco e poder ofensivo pende claramente para os donos da casa. O valor de mercado do Saint-Étienne (70,7 milhões de euros) é quase duas vezes e meia superior ao do Montpellier (29,3 milhões). Os Verdes venceram 100% dos jogos no início da temporada, gerando assustadores 2,63 xG por partida. Enquanto isso, a defesa do Montpellier se sustenta por pouco (sofre 1 xGA por jogo) e os visitantes não conseguem melhorar a finalização. O Saint-Étienne venceu os últimos seis confrontos diretos contra o Montpellier. Previsão: vitória do Saint-Étienne a 1.54. Estimamos essa probabilidade em 68% (tudo acima de 1,47 é jogável).
Previsão para o total de gols: mais de 2,5 por 1.62
No Saint-Étienne, 100% dos jogos tiveram mais de 2,5 gols (média de quatro gols por partida), enquanto no Montpellier todos os quatro duelos ficaram abaixo desse total. No entanto, as métricas avançadas indicam que o cenário de muitos gols pode se concretizar: a soma de perigo criado nos jogos dos mandantes é de 3,55 xG, e nos visitantes, 2,92 xG. A dupla Ballo e Cardona está em forma avassaladora e inevitavelmente furará a defesa do sul, que já está devendo sorte. Além disso, o próprio Montpellier cria quase dois gols esperados por jogo (1,92 xG) e pode surpreender o líder em um contra-ataque. Previsão: total de gols acima de 2,5 a 1.62. Estimamos essa probabilidade em 64% (tudo acima de 1,56 é jogável).
O prognóstico da redação tem caráter meramente informativo e não deve ser entendido como uma recomendação concreta. Cada utilizador deve fazer a sua própria análise antes de decidir uma aposta.
Saint-Étienne e Montpellier se enfrentam na Ligue 2, e a minha leitura é clara: os visitantes vão sair do campo com pelo menos um golo marcado. A odd de 1.50 para Montpellier mais de 0,5 golos está alinhada com essa convicção, e não há motivo para hesitar.
Saint-Étienne e Montpellier se enfrentam na Ligue 2, e a minha leitura é clara: os visitantes vão sair do campo com pelo menos um golo marcado. A odd de 1.50 para Montpellier mais de 0,5 golos está alinhada com essa convicção, e não há motivo para hesitar.
A partida será em 5 de setembro de 2026, às 19:00, pela 5ª rodada da Ligue 2. O Saint-Étienne joga em casa.
O Saint-Étienne é o favorito, com odd de 1.54 para a vitória, segundo a previsão principal.
Ambas seguem invictas, mas o Saint-Étienne lidera com 12 pontos e um ataque avassalador (média de 3,25 gols por jogo), enquanto o Montpellier tem a defesa mais sólida, sofrendo apenas 1 gol em 4 rodadas.
A previsão é de mais de 2,5 gols, com odd de 1.62, já que o Saint-Étienne tem média de 4 gols por partida e o Montpellier cria chances (1,92 xG por jogo).
No Saint-Étienne, Ballo e Cardona brilham com 4 gols e 2 assistências cada. No Montpellier, Maignan-Pavé tem 1 gol e 1 assistência, enquanto Issoufou e Pé marcaram um gol cada.