Burnley
WolverhamptonAutor: Duarte Oliveira — Especialista em futebol focado em torneios da América e Austrália
O duelo da 11ª rodada da Championship coloca frente a frente Burnley e Wolverhampton, duas equipes em busca de regularidade. Os donos da casa vêm se afastando da zona de rebaixamento graças a um ataque afiado, enquanto os visitantes tentam quebrar uma sequência de duas derrotas consecutivas. A expectativa é de um jogo aberto, onde o poder ofensivo de ambos os lados supera claramente a solidez defensiva.
Sob o comando de Nicky Hayen, o Burnley adota um estilo dinâmico e voltado para o ataque, priorizando a criação de chances. Na 9ª rodada, a equipe goleou o Watford por 4 a 0 fora de casa, e no jogo seguinte empatou em 2 a 2 com o Charlton, deixando escapar a vitória nos acréscimos. Contra o Charlton, os Clarets finalizaram 18 vezes e dominaram as ações, mas falhas na defesa custaram dois gols. No total, são 19 gols sofridos em 10 partidas, o que expõe problemas crônicos na organização defensiva, especialmente em bolas paradas.
No setor ofensivo, há baixas importantes: Amdouni (tornozelo) e Raguber estão no departamento médico. Por outro lado, os pontas vivem grande fase: Bruun Larsen e Ramazani marcaram no último jogo. No meio, a dupla Alleyn e Laurent é a responsável pela transição, enquanto Vardy, com sua experiência, atua como referência, abrindo espaços para os companheiros.
Os Wolves chegam a Lancashire após dois tropeços: derrota por 1 a 0 para o Middlesbrough e um revés em casa por 3 a 1 contra o Bolton. Diante do Bolton, a defesa de César Peixoto foi vazada três vezes, com o adversário convertendo três finalizações certeiras em meio a uma pressão pouco eficaz dos visitantes. Em 10 jogos, o Wolverhampton sofreu 17 gols e manteve a meta invicta em apenas duas ocasiões. Apesar disso, o ataque funciona: 16 gols marcados, fruto de transições rápidas e jogadas verticais.
O principal articulador é López, com 4 gols e 2 assistências na temporada. Ao lado de Bellegarde, forma um núcleo criativo perigoso no meio-campo. O ponto fraco está na zaga: a dupla Krejčí e Djiga sofre sob pressão intensa, e os laterais Bueno e Trippier avançam com frequência, deixando espaços nas costas.
Burnley (4-2-3-1): Koudier — Pires, Igor, Ahmedhodzic, Walker — Alleyn, Laurent — Bruun Larsen, Hatate, Ramazani — Vardy
Desfalques: Amdouni, Raguber, Ramsey, Hannibal, Humphreys (todos lesionados)
Técnico: Nicky Hayen
Wolverhampton (4-2-3-1): Sá — Bueno, Krejčí, Djiga, Trippier — James, André — Mané, López, Bellegarde — Armstrong
Desfalques: Bertrand Traoré, Boubacar Traoré, Jiménez, Mosquera, Gomes (todos lesionados)
Técnico: César Peixoto
Aposta principal: ambas marcam – Sim (odds 1.75)
A escolha se baseia no perfil das duas equipes: ataque eficiente combinado com defesas frágeis. O Burnley marcou 6 gols nas duas últimas rodadas, mas sofreu 19 em 10 jogos. A aposta em "ambas marcam" é a mais sólida e com valor agregado, superando opções de resultado final, já que ambos os times cometem erros defensivos com frequência. Estimamos 65% de chance de ocorrência (acima de 1.54, é jogável).
Alternativa: total de gols acima de 2.5 (odds 1.85)
Em 8 dos últimos 9 jogos do Burnley, houve troca de gols. O Wolverhampton, que levou três do Bolton, conta com jogadores de qualidade como López e Bellegarde para furar a defesa adversária. A alta média de gols dos dois lados e a tendência a um jogo aberto reforçam essa linha. Probabilidade estimada em 60% (acima de 1.67, é jogável).
O prognóstico da redação tem caráter meramente informativo e não deve ser entendido como uma recomendação concreta. Cada utilizador deve fazer a sua própria análise antes de decidir uma aposta.
Burnley4-2-3-1
Wolverhampton4-2-3-1Burnley e Wolverhampton têm poder de ataque para balançar as redes. Acredito que ambos os lados marquem pelo menos uma vez, então minha aposta é em "ambas marcam" a 1.62.
O confronto entre Burnley e Wolverhampton tem tudo para ser favorável aos donos da casa. Aposto no total de golos do Burnley acima de 1,5 — a equipa tem condições para ultrapassar essa marca.
Burnley e Wolverhampton se enfrentam pelo Championship, e a expectativa é de um jogo movimentado também nos escanteios. Ambas as equipes têm capacidade de pressionar e criar jogadas pelas laterais, o que naturalmente gera oportunidades de cantos para os dois lados.
Acredito que veremos um número elevado de cantos nesta partida, ultrapassando a linha de 10.5. Cada time deve contribuir com sua parcela, tornando essa aposta bastante viável para o confronto.
Burnley e Wolverhampton se enfrentam no Championship e o equilíbrio deve prevalecer. O empate é o resultado mais provável, e a cotação de 3.52 valoriza essa aposta.
O Wolverhampton leva a melhor sobre o Burnley no momento atual. Minha aposta é na vitória dos visitantes.
Burnley e Wolverhampton se enfrentam pela Championship, e a minha leitura é objetiva: vitória dos visitantes. O Wolverhampton vence este duelo, confirmando o prognóstico.
O confronto entre Burnley e Wolverhampton tem tudo para ser equilibrado e rico em oportunidades. A linha de mais de 2,5 gols, cotada a 1.76, reflete a probabilidade de um jogo aberto, com ambas as equipes buscando o ataque. A tendência é que os dois lados construam chances claras e o placar final fique acima da média.
Burnley e Wolverhampton medem forças num Championship em que ambos se destacam pelo poderio individual e miram o regresso à Premier League. Com essa ambição, o jogo tende a ser aberto, e a minha expectativa é de golos cedo: mais de 1,5 na primeira parte, a 2.58, é uma linha que parece perfeitamente enquadrada nesta conjuntura.
Burnley e Wolverhampton se enfrentam no Championship e o equilíbrio deve prevalecer. O empate é o resultado mais provável, e a cotação de 3.52 valoriza essa aposta.
O Wolverhampton leva a melhor sobre o Burnley no momento atual. Minha aposta é na vitória dos visitantes.
Burnley e Wolverhampton se enfrentam pela Championship, e a minha leitura é objetiva: vitória dos visitantes. O Wolverhampton vence este duelo, confirmando o prognóstico.
O confronto entre Burnley e Wolverhampton tem tudo para ser favorável aos donos da casa. Aposto no total de golos do Burnley acima de 1,5 — a equipa tem condições para ultrapassar essa marca.
Burnley e Wolverhampton se enfrentam pelo Championship, e a expectativa é de um jogo movimentado também nos escanteios. Ambas as equipes têm capacidade de pressionar e criar jogadas pelas laterais, o que naturalmente gera oportunidades de cantos para os dois lados.
Acredito que veremos um número elevado de cantos nesta partida, ultrapassando a linha de 10.5. Cada time deve contribuir com sua parcela, tornando essa aposta bastante viável para o confronto.
O confronto entre Burnley e Wolverhampton tem tudo para ser equilibrado e rico em oportunidades. A linha de mais de 2,5 gols, cotada a 1.76, reflete a probabilidade de um jogo aberto, com ambas as equipes buscando o ataque. A tendência é que os dois lados construam chances claras e o placar final fique acima da média.
Burnley e Wolverhampton medem forças num Championship em que ambos se destacam pelo poderio individual e miram o regresso à Premier League. Com essa ambição, o jogo tende a ser aberto, e a minha expectativa é de golos cedo: mais de 1,5 na primeira parte, a 2.58, é uma linha que parece perfeitamente enquadrada nesta conjuntura.
Burnley e Wolverhampton têm poder de ataque para balançar as redes. Acredito que ambos os lados marquem pelo menos uma vez, então minha aposta é em "ambas marcam" a 1.62.
O jogo é pela 11ª rodada da Championship, no dia 16 de outubro de 2026, às 20:00, em Lancashire (casa do Burnley).
A aposta principal é 'ambas marcam – Sim', com odds de 1.75, baseada nos ataques eficientes e defesas frágeis de ambas as equipes.
O Burnley vem se afastando da zona de rebaixamento após uma goleada e um empate, enquanto o Wolverhampton tenta quebrar uma sequência de duas derrotas consecutivas.
Pelo Burnley, estão lesionados Amdouni, Raguber, Ramsey, Hannibal e Humphreys. Pelo Wolverhampton, desfalcam Bertrand Traoré, Boubacar Traoré, Jiménez, Mosquera e Gomes.
Sim, a alternativa é total de gols acima de 2.5, com odds de 1.85, já que em 8 dos últimos 9 jogos do Burnley houve troca de gols e o Wolverhampton tem média alta de gols sofridos.